Herramientas Personales
Usted está aquí: Inicio Investigación Proyectos de Investigación

Proyectos del Programa de Incentivos

 

Código

Título del proyecto

Director

Inicio

Fin

Contacto

X614

Materia condensada en bajas dimensiones


Naón, Carlos

01/01/2012

31/12/2015

naon@fisica.unlp.edu.ar

X615
 

Aspectos matemáticos de la teoría cuántica de campos


Falomir, Horacio

01/01/2012

31/12/2015

falomir@fisica.unlp.edu.ar

X621

Modelos de estructura nuclear, del nucleón e interacciones electrodebiles


Civitarese, Osvaldo

01/01/2012

31/12/2015

civitare@fisica.unlp.edu.ar

X622

Materia condensada: correlaciones fuertes y desorden

 

Grigera, Santiago

01/01/2012

31/12/2015

@fisica.unlp.edu.ar

X623

Síntesis y caracterización de materiales nanoestructurados para energías alternativas


Mendoza Zelis, Luis

01/01/2012

31/12/2015

mendoza@fisica.unlp.edu.ar

X634

Estudio y caracterización de interfaces en sistemas confinados en la nano y micro-escala


 Albano, Ezequiel

01/01/2013

31/12/2016

@fisica.unlp.edu.ar

X635
 

Física teórica y experimental de polímeros


Alessandrini, José Luis

01/01/2013

31/12/2016

alessan@fisica.unlp.edu.ar

X648

La dualidad ADS/CFT y sus aplicaciones


Grandi, Nicolás

01/01/2013

31/12/2016

grandi@fisica.unlp.edu.ar

X649
 

Confinamiento y escalas espaciales en la dinámica de líquidos sobreenfriados y  otros sistemas vítreos

Grigera, Tomás

01/01/2013

31/12/2016

@yahoo.com.ar

X654
 

Generación controlada de superficies nanoestructuradas con orden extendido. Preparación caracterización y propiedades


Requejo, Félix

 01/01/2013

 31/12/2016

@fisica.unlp.edu.ar

X 659
 

Teoría de campos de sistemas de electrones fuertemente correlacionados en bajas dimensiones


Cabra, Daniel

01/01/2013

31/12/2016

cabra@fisica.unlp.edu.ar

X663
 

Estudios de óxidos de interés tecnológico y de moléculas orgánicas


Pasquevich, Alberto

01/01/2013

31/12/2016

pasquevi@fisica.unlp.edu.ar

X664
 

Estudios numéricos

 en teorías efectivas de sistemas de elctrones fuertemente correlacionados

Rossini, Gerardo

01/01/2013

31/12/2016

rossini@fisica.unlp.edu.ar

X680
 

Nanofísica aplicada a problemas biomédicos


Fernandez Van Raap, Marcela

01/01/2014

31/12/2017

@fisica.unlp.edu.ar

X689

Física de partículas: experimentos y fenomenología


Epele, Luis Nicolás

01/01/2014

31/12/2017

epele@fisica.unlp.edu.ar

X708

Propiedades estructurales, electrónicas y magnéticas de óxidos semiconductores puros y dopados: técnicas experimentales y cálculos AB initio


Rentería, Mario

01/01/2014

31/12/2017

rentería@fisica.unlp.edu.ar

X709

Relación estructura-propiedad de materiales funcionales

Echeverría, Gustavo

01/01/2014

31/12/2017

geche@fisica.unlp.edu.ar

X716

Geometría, información y aplicaciones


Portesi, Mariela

01/01/2014

31/12/2017

portesi@fisica.unlp.edu.ar

X718 

Fenomenología de las interacciones fuertes y aplicaciones astrofísicas


Gómez Dumm, Daniel

01/01/2014

31/12/2017

dumm@fisica.unlp.edu.ar

X721

Física de campos y partículas y aplicaciones a mecánica estadística

Schaposnik, Fidel Arturo

01/01/2014

31/12/2017

fidel@fisica.unlp.edu.ar

X722

Física teórica de partículas y campos


García Canal, Carlos

01/01/2014

31/12/2017

gcanal@fisica.unlp.edu.ar

X724

Diseño molecular de materiales funcionales basados en materia blanda


Ceolín, Marcelo

01/01/2014

31/12/2017

@fisica.unlp.edu.ar

X725

Entrelazamiento y Correlaciones Cuánticas

 

Rossignoli Raúl 01/01/2014 31/12/2017 rossigno@fisica.unlp.edu.ar

X726

Teoría de la información


Plastino, Ángel

01/01/2014

31/12/2017

plastino@fisica.unlp.edu.ar

 

 

Acciones de Documento